Добо пожаловать, гость!

ПоисковоеДвижениеРоссии

Региональное отделение Общероссийского движения по увековечению памяти погибших
при защите Отечества в Чеченской Республике

Ахрив новостей

2024
2023
Май (34)
2022
Май (38)
2021
Май (2)
2020
Май (14)
2019
Май (3)
2018
Май (3)
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2010
2009
2007
Май (1)
19

В читальном зале Научной библиотеки Адыгейского государственного университета (г.Майкоп, Республика Адыгея) состоялась презентация первого тома монографии «Битва за Кавказ: факты, события, документы»

На презентации присутствовали студенты исторического и юридического факультетов Адыгейского государственного университета, а также активисты Центра народной дипломатии Майкопского государственного технологического университета.

Материал для издании планируемых десяти томов нашей монографии собирался более семнадцати лет, и за этот период наша команда смогла собрать большой массив документов из Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, Российского государственного архива социально-политической истории, Федерального военного архива ФРГ и хранилищ Архивной администрации США. Большая часть этих документов впервые вводится в научный оборот,- сказал Иса Сардалов.- Если мы описываем какой-то конкретный эпизод, мы везде стараемся провести параллели, чтобы добиться максимального подтверждения данных. Ведь один и тот же период описывают наши военачальники, немцы в своих документах и другие источники. Так мы вносим вклад в сохранение истории.

По словам И.Сардалова в монографии публикуются материалы из личных дел советских военачальников, которые в 1941–1942 гг. командовали фронтами во время Крымской оборонительной операции и в начале битвы за Кавказ. Среди них как хорошо известные советские полководцы — Семен Будённый, Дмитрий Козлов и Федор Толбухин, так и менее известные — Иван Дашичев и Федор Шаманин.

Присутствовала на презентации также член редакционной коллегии данной монографии доктор исторических наук, профессор Елена Михайловна Малышева.

Масштабная информационная война, которая развернулась против России, имеет цель и задачу изменить нашу память, отнять у нас представление о том, что нам есть чем гордиться, стереть преступления нацистов. Давайте зададимся вопросом: мы имеем право, забыть о жертвах войны? Мы отвечаем твердо — нет. Наша память не имеет срока давности, и попытки оспорить эти реальные исторические факты, несостоятельны ни с научной точки зрения, ни с точки зрения общественно-политической, — сказала профессор.

По словам Елены Малышевой, монография имеет большое значение в противодействии фальсификациям истории и воспитании молодежи.

Монография состоит из двух глав, в первой из которых через призму личных дел военачальников рассказывается об обороне Крыма в 1941–1942 гг. Вторая глава посвящена характеристике военно-политической ситуации на Кавказе накануне и в начале боевых действий. Труд рассчитан на членов научного сообщества, специалистов по исследованию периода Великой Отечественной войны, студентов вузов, а также на широкий круг читателей, интересующихся историей обороны Крыма и битвы за Кавказ.

В ходе презентации Иса Сардалов поблагодарил за помощь и содействие в издании данной монографии Елену Михайловну Малышеву и Руководителя Центра народной дипломатии при Майкопском государственном технологическом университете кандидата исторических наук Сайд-Хасана Хамзатовича Мусхаджиева. Решением Совета Регионального отделения «Поисковое движение России» в ЧР Елена Михайловна Малышева награждена памятно медалью «80 лет Битве за Кавказ», а Сайд-Хасан Мусхаджиев Почетной грамотой.

Иса Сардалов передал 30 экземпляров книг двум вузам региона. Книги будут доступны для желающих в библиотеках университетов.

Следует отметить, что данные мероприятия проводятся в рамках исполнения протокольных поручений Главы Чеченской Республики Героя России Рамзана Кадырова, и реализации проекта «Ушедшие в бессмертие» на средства Фонда президентских грантов при непосредственной финансовой, материальной и информационной поддержке ООД «Поискового движения России», Общественной палаты Российской Федерации и Чеченской Республики, Министерства образования и науки ЧР, Юнармии РИ, Поискового отряда «Патриот».
#ПоисковикиРФ #ПоисковикиЧР #КомандаКРА #ПоискРФ #ПоискЧР #ПатриотыРоссии #Ингушетия #Фондпрезидентскихгрантов #ОбщественнаяпалатаРФ #ОбщественнаяпалатаЧР #ОфицерыРоссии #Регион95 #ГГНТУ #ТерскийРубеж #Чечня #ЧГУ #ЧГПУ #ПатриотЧР #ПоисковоедвижениевЧеченскойРеспублике #Грозный #Маоонацсовет #Судьбасолдата #СтуденческийдесантЧГУ #ПатриотыЧечни #Малгобек #Дагестан #Майкоп #АГУ