Добо пожаловать, гость!

ПоисковоеДвижениеРоссии

Региональное отделение Общероссийского движения по увековечению памяти погибших
при защите Отечества в Чеченской Республике

Ахрив новостей

2024
2023
Май (34)
2022
Май (38)
2021
Май (2)
2020
Май (14)
2019
Май (3)
2018
Май (3)
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2010
2009
2007
Май (1)
19

В Керчи установлена судьба и место захоронения красноармейца, уроженца Чечено-Ингушской АССР

Мы в предыдущей публикации писали о том, что у нас появились сведения, которые свидетельствуют о том, что в некоторых захоронениях на территории города Керчи могут покоиться останки, ранее считавшимися пропавшими, красноармейцев призванных Чечено-Ингушской АССР.

Данные красноармейца Гайсултанова Саида Бетерсултановича, 1912г.р., уроженца села Старый Юрт (ныне с.Толстой Юрт, Грозненского района, Чеченской Республики) были изначально в донесениях написаны с большими изменениями,- говорит член Общественной палаты РФ и ЧР – Руководитель Регионального отделения «Поисковое движение России» в ЧР Иса Сардалов.- Тем самым был усложнен поиск. А чтобы искать в архивных документах, не было известно номер части и подразделения, в котором он служил и воевал.

По словам И.Сардалова внести ясность в поиск помогла преподаватель истории ГБПОУ РК «Керченский политехнический колледж» Ольга Игоревна Тимофеевна.

После того, как Ольга Игоревна поделилась имеющимися у нее сведениями о захоронениях, я сразу заметил фамилию Гейсудманов С.В. уроженец с.Стараый Юрт,- продолжил Иса Сардалов.- В других донесениях нашли фамилию Гейсултанов. Сразу вспомнилась дата 30 октября 2021 года, когда в деревне Цемен, Демьянского района, Новгородской области хоронили в числе других погибших бойцов Красной Армии красноармейца 23-й гвардейской стрелковой дивизии Гайсултанова Амхада Магомедовича, на похороны которого приезжали племянники защитника Отечества. Я сразу связался с родственниками, и выяснилось, Ася Гайсултанова является родной племянницей красноармейца Гайсултанова Саида Бетерсултановича, а похороненный нами Гайсултанов Амхад Магомедович доводится ему двоюродным братом. Вот так, после одной из встреч в Керченском политехническом колледже удалось установить судьбу красноармейца, который у нас по всем сведениям, в том числе и в Книге Памяти Чеченской Республики, считался без вести пропавшим. Хочется высказать искренние слова благодарности Ольге Игоревне Тимофеевой за такую помощь.

Как сказал И.Сардалов в ближайшее время планируется приезд в г.Керчь родственников красноармейца Гайсултанова Саида Бетерсултановича, которые изъявили желание посетить могилу своего родственника. Также Сардалов пояснил, что команда поисковиков из Чеченской Республики до конца месяца март, будут изучать списки и других захоронений, в которые могут покоиться призывники из Чечено-Ингушской АССР.

Следует отметить, что данные мероприятия проводятся в рамках исполнения протокольных поручений Главы Чеченской Республики Героя России Рамзана Кадырова, и реализации проекта «Ушедшие в бессмертие» на средства Фонда президентских грантов при непосредственной финансовой, материальной и информационной поддержке ООД «Поискового движения России», Общественной палаты Российской Федерации и Чеченской Республики, Министерства образования и науки ЧР, Юнармии РИ, Поискового отряда «Патриот».

#ПоисковикиРФ #ПоисковикиЧР #КомандаКРА #ПоискРФ #ПоискЧР #ПатриотыРоссии #Ингушетия #Фондпрезидентскихгрантов #ОбщественнаяпалатаРФ #ОбщественнаяпалатаЧР #ОфицерыРоссии #Регион95 #ГГНТУ #ТерскийРубеж #Чечня #ЧГУ #ЧГПУ #ПатриотЧР #ПоисковоедвижениевЧеченскойРеспублике #Грозный #Маоонацсовет #Судьбасолдата #СтуденческийдесантЧГУ #ПатриотыЧечни #Малгобек #Дагестан #Аджимушкай #Керчь